Экспортно-кредитное агентство Казахстана обсудило будущее экспортного финансирования в условиях зеленой трансформации | Пресс-релизы | Экспортно-кредитное агентство Казахстана

Пресс-релизы

Экспортно-кредитное агентство Казахстана обсудило будущее экспортного финансирования в условиях зеленой трансформации

АО «Экспортно-кредитное агентство Казахстана» приняло участие в Глобальном симпозиуме IfTI 2024, прошедшем в Швейцарии. Мероприятие собрало ведущих мировых экспертов для обсуждения перспектив международной торговли в условиях глобальных изменений.

Ключевыми темами симпозиума стали переход к зеленой экономике, достижение углеродной нейтральности и цифровизация мировой торговли. Участники обсудили, как эти факторы формируют будущее глобальной экономики. 

В рамках мероприятия Заместитель председателя Правления АО «Экспортно-кредитное агентство Казахстана» Аян Бектыбаева выступила на панельной сессии, посвященной будущему экспортного финансирования. Она поделилась опытом Казахстана в поддержке экспортеров и рассказала о новых инициативах, направленных на достижение целей устойчивого развития.

«Содействуя сокращению выбросов и смещению стратегических ориентиров в сторону экологически нейтральных, климатически устойчивых проектов и инвестиций, Казахстан демонстрирует свою приверженность глобальным целям устойчивого развития. Экологически чистые технологии – это не просто тренд, это необходимость. Поддержка экспортеров, внедряющих инновационные экологические решения, – это инвестиция в будущее нашей страны. Экспортно-кредитное агентство Казахстана, предоставляя экспортное финансирование под такие проекты, помогает бизнесу не только осваивать новые рынки, но и укреплять свою конкурентоспособность на глобальной арене, снижая финансовые риски и обеспечивая долгосрочную поддержку», отметила Аян Бектыбаева.

Напомним, что АО «Экспортно-кредитное агентство Казахстана» в 2023 году присоединилось в качестве аффиилированного участника к международному Альянсу экспортно-кредитных агентств по нулевым выбросам Net Zero Export Credit Agencies Alliance (NZECA). Соответствующий документ подписан в рамках Всемирного климатического саммита (COP28).

chat Получи консультацию!