Казахстан и Бельгия определили ключевые направления торгового сотрудничества | Пресс-релизы | Экспортно-кредитное агентство Казахстана

Пресс-релизы

Казахстан и Бельгия определили ключевые направления торгового сотрудничества

В Алматы состоялось второе заседание Казахстанско-Бельгийского Делового Совета, посвященное дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Мероприятие, организованное при поддержке посольств Казахстана и Бельгии, Внешнеторговой палаты Казахстана и Торговой палаты БеНиЛюкс, собрало представителей государственных структур и бизнес-сообщества обеих стран.

Новые горизонты сотрудничества

В центре внимания заседания оказались перспективные направления взаимодействия в различных отраслях экономики, включая энергетику, сельское хозяйство, IT и инфраструктурные проекты.

Участники встречи обсудили текущие проекты и наметили планы на будущее, направленные на существенное увеличение объемов взаимных инвестиций и торгового оборота.

Важным итогом заседания стало подписание меморандума о взаимопонимании между ТПП БеНиЛюкс и Central Asia Climate Foundation, предусматривающего реализацию совместных инициатив в области зеленой энергетики и цифровизации.

Расширение партнерства: АО «НУХ «Байтерек» и новые возможности

В рамках встречи состоялась отдельная дискуссия с Национальным управляющим холдингом «Байтерек» и его дочерними организациями –  Экспортно-кредитным агентством Казахстана, Банком Развития Казахстана, QIC с целью обсуждения перспектив сотрудничества в различных секторах.

Стороны подчеркнули необходимость внедрения передовых технологий и лучших практик в области инфраструктуры, логистики, агропромышленного комплекса, а также проектов, направленных на развитие альтернативных источников энергии и металлопереработки.

Три ключевых направления сотрудничества, которые могут быть реализованы с использованием возможностей и инструментов совместного финансирования, сострахования и перестрахования Экспортно-кредитного агентства Казахстана, европейскими экспортно-кредитными агентствами, финансовыми институтами:

  1. Совместная реализация инфраструктурных проектов: использование европейских технологий, оборудования и инвестиций.
  2. Развитие логистики: создание и развитие альтернативных маршрутов, совершенствование дорожной инфраструктуры, цифровизация, обновление подвижного состава, устранение узких мест Среднего коридора.
  3. Поддержка критического импорта: учитывая потребность европейских производителей в формировании новых цепочек поставок товаров критического импорта, как, к примеру, по продукции металлообработки, с совместной разработкой месторождений цветных металлов с последующей поставкой такой продукции в Бельгию и другие страны Европы.

Отмечается устойчивый рост взаимодействия между Казахстаном и Бельгией. По итогам 2023 года товарооборот между странами составил 523,7 млн долларов США.

Напомним, что Деловой совет «Казахстан-Бельгия» создан по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по итогам его визита в Бельгию в ноябре 2021 года. Первое заседание Делового совета состоялось 5 июня 2023 года в Астане.

chat Получи консультацию!